Новости 9 ноября 2017 г. 12:25

Сакская ТЭЦ в Крыму не будет введена в срок, может попасть под штраф

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Минэнерго РФ не ожидает ввода Сакской ТЭЦ в декабре и не исключает штрафных санкций для проекта, вплоть до отказа от гарантирующего инвестиции инвестору договора, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Черезов.

"К декабрю я вижу, что ее не будет (ТЭЦ в г.Саки - ИФ)", - сообщил чиновник. По его словам, за просрочку ввода "будут определенные решения", которые прописаны в постановлении правительства. Это могут быть штрафные санкции, при этом замглавы Минэнерго не исключил и расторжения договора о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвестору возврат инвестиций).

При этом он подчеркнул, что ОДК, которая является поставщиком по проекту строительства Сакской ТЭЦ, свои обязательства по изготовлению четырех турбин выполнила, но контракты по ним еще не заключены.

Как сообщалось, заявка АО "Крымтеплоэлектроцентраль" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт была отобрана в рамках соответствующего конкурса. Объект был отобран с ценой мощности в 2,115 млн руб. за 1 МВт.

Дата поставки мощности - с 1 декабря 2017 года. Допускается отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объема и до 1 ноября 2018 года - в отношении 25% от мощности. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще