Новости 7 ноября 2017 г. 09:32

Симферопольская ТЭС строится быстрее Севастопольской - замглавы Минэнерго

Симферополь. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Севастопольская ПГУ-ТЭС строится немного медленнее второй станции в Крыму - Симферопольской, поскольку имеет большую сейсмоустойчивость и требует более мощных фундаментов, сообщил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов.

По его информации, Симферопольская станция выдержит восьмибалльное землетрясение. Севастопольская станция находится в районе повышенной сейсмичности - в горной местности - и способна выдержать землетрясение в 9 баллов.

"Строительство Севастопольской ТЭС идет с незначительным отставанием. Это связано, прежде всего, с тем, что для данного уровня сейсмоустойчивости потребовались более мощные фундаменты под оборудование и строения по сравнению с Симферопольской ТЭС. Поэтому объем бетонных работ в Севастополе в несколько раз выше. Это была самая сложная часть работы, сейчас она закончена", - сказал замглавы Минэнерго РФ в интервью журналу "Деловой Крым".

По словам А.Черезова, для сокращения сроков строительства станций решили "применить технологию модульной сборки". "Теперь строительство пошло быстрее, потому что идет монтаж готовых крупноблочных конструкций. Строительство ведется с применением современных легких материалов. Они дешевле в обслуживании и не уступают предыдущим по своим техническим характеристикам", - сообщил замминистра.

Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится Симферопольская ПГУ-ТЭС, ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе.

Станции должны быть запущены в мае-июне 2018 года. Без них Крым испытывает энергодефицит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще