Новости 31 октября 2017 г. 10:45

РНКБ планирует вторую в этом году докапитализацию - на 5 млрд рублей

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), крупнейший банк Крыма, планирует увеличить уставный капитал на 5 млрд рублей, свидетельствуют материалы РНКБ.

Это будет вторая в этом году допэмиссия банка. В августе он завершил размещение дополнительных акций на 15 млрд рублей.

Росимущество в понедельник приняло решение о размещении банком по закрытой подписке еще 500 млн акций, цена размещения равна номиналу и составит 10 рублей.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 32,7 млрд рублей, таким образом, после допэмиссии он увеличится на 15%.

РНКБ по итогам первого полугодия 2017 года занял 68-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

До марта 2014 года владельцем РНКБ был Банк Москвы, после присоединения Крыма банк был продан предприятию "Вода Крыма", принадлежащему правительству Крыма, и превратился в крупнейшую кредитную организацию на полуострове.

В январе 2015 года власти Крыма вышли из капитала РНКБ, а его конечными собственниками стали пять физлиц. Через год, в январе 2016 года, РНКБ перешел в собственность Российской Федерации. Детали передачи акций не раскрывались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще