Новости 27 октября 2017 г. 16:54

Помилованные лидеры меджлиса не имеют влияния в Крыму - крымский спикер

27 октября. Interfax-Russia.ru - Заместители председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, с которых сняты обвинения в организации массовых беспорядков в 2014 году и в призывах сепаратизму, соответственно, не имеют реального политического веса в Крыму, считает глава регионального парламента Владимир Константинов.

"Я думаю, они будут искать себе счастье в Турции, возможно, на Украине. Влияния их на ситуацию здесь (в Крыму - ИФ) никакого", - сказал крымский спикер журналистам в Симферополе в пятницу.

В.Константинов назвал правильным решение о помиловании А.Чийгоза и И.Умерова. "Поддерживаю решение главы государства, он как всегда поступил очень мудро", - отметил председатель Госсовета Крыма.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на адвоката А.Чийгоза Николая Полозова, на этой неделе А.Чийгоз, осужденный нынешней осенью на 8 лет, был освобожден из симферопольского СИЗО, где сидел несколько лет, а И.Умеров, получивший два года колонии-поселения, покинул бахчисарайскую больницу, где находился последнее время. Оба отправились в Турцию, в пятницу прибыли в Киев.

"Хочу отметить, что никакого запрета на въезд к себе на Родину - в Крым - в отношении них нет", - сказал Н.Полозов.

По его данным, вопрос о судьбе А.Чийгоза и И.Умерова решался в ходе переговоров на самом высоком уровне. Сами осужденные не просили о помиловании и не признали свою вину.

По данным муфтията Крыма, помиловать лидеров меджлиса президента РФ просил духовный лидер крымских мусульман.

Вместе с тем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опровергнул сообщения о помиловании А.Чийгоза и И.Умерова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще