Новости 12 октября 2017 г. 21:52

Суд в Крыму арестовал шестерых предполагаемых участников ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Киевский районный суд Симферополя в четверг вечером постановил арестовать на два месяца шестерых жителей Крыма, подозреваемых в причастности к деятельности запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

"Всем шестерым избрали меру пресечения на два месяца - до 9 декабря. Я думаю, все решения суда будут обжалованы адвокатами", - сообщил защитник нескольких арестованных Эдем Семедляев.

Управление ФСБ России по республике Крым и городу Севастополь накануне заявило о возбуждении уголовного дела в отношении шестерых предполагаемых членов бахчисарайской ячейки "Хизб ут-Тахрир" по частям 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности).

Фигурантами дела являются Марлен (Сулейман) Асанов, Тимур Ибрагимов, Сервер Зекерьяев, Эрнест Аметов, Сейран Салиев и Мемет Белялов. Первому вменяют создание ячейки запрещенной в России организации, остальным - участие в ней.

В домах фигурантов прошли обыски.

Предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" в 2015-2016 годах арестовывали на Крымском полуострове в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

"Севастопольская четверка" уже получила реальные сроки. Так, Руслану Зейтуллаеву дали 15 лет лишения свободы. Фигуранты дела вину не признали, заявив, что дело политически мотивировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще