Новости 3 октября 2017 г. 17:57

Модернизированный катер "Ламантин" проекта 1496М1 спущен на воду в Рыбинске

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Рыбинске спустили на воду модернизированный катер проекта 1496М1 "Ламантин", который будет нести службу в Керчи, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе судостроительного завода "Вымпел".

"Ходовые и приёмо-сдаточные испытания "Ламантин" с заводским номером 01408 будет проходить сначала на Рыбинском водохранилище, затем на Чёрном море. Нести службу катер будет в ПУ ФСБ России по Республике Крым, порт приписки - город Керчь", - сказали в пресс-службе.

По ее данным, в ходе модернизации была увеличена скорость и грузоподъемность судна, улучшены мореходные качества и обитаемость. Кроме этого катер был оснащен системой пожаротушения для оказания помощи судам, терпящим бедствие

"Модернизированный "Ламантин" по своим тактико-техническим характеристикам существенно превосходит катер базового проекта 1496М1 и соответствует современным требованиям для катеров данного класса", - отметили в пресс-службе.

Катера проекта 1496М1 предназначены для патрулирования водных границ, задержания судов-нарушителей (в том числе быстроходных катеров), оказания помощи терпящим бедствие суда и тушение пожаров на судах и береговых сооружениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще