Новости 2 октября 2017 г. 19:04

По делу "Таблиги Джамаат" в Крыму задержаны четверо человек

Симферополь. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Четверо человек задержаны в понедельник по подозрению в создании крымской ячейки "Таблиги Джамаат" (движение запрещено в России) и участии в ее деятельности.

"Все задержанные - крымские татары: самый взрослый - 1953 года рождения, двое - 1969-го, еще один помладше. Мой доверитель - Сулейманов Р.Р., 1969 года рождения, подозревается по части 1 статьи 282.1 Уголовного кодекса (РФ - ИФ) "Организация экстремистской организации", - сказал "Интерфаксу" адвокат одного из подозреваемых Эдем Семедляев.

Суд пока не избрал им меру пресечения. Ожидается, что это произойдет либо во вторник, либо в среду.

Среди подозреваемых есть двое жителей симферопольского поселка Молодежное, по одному жителю Симферополя и Белогорского района Крыма.

"(При обыске - ИФ) у моего (доверителя - ИФ) забрали две книжки и две брошюрки", - сообщил адвокат.

Как сообщалось, пресс-служба управления ФСБ РФ по республике Крым заявила в понедельник о пресечении деятельности членов международной религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (движение запрещено в России) в Крыму. Спецслужба открыла уголовное дело.

Религиозное движение "Джамаат Таблиг" (ДТ) основано в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Противники рассматривают его как международную закрытую организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов. В России считают, что деятельность структурных подразделений движения угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе и территориальной целостности РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще