Новости 29 сентября 2017 г. 17:10

Бывший зампрокурора Симферополя Шкитов подтвердил лишение его гражданства РФ, но причины не озвучил

Симферополь. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Бывший заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов подтвердил информацию об увольнении его с работы и лишении гражданства России, но не назвал причины.

"Меня действительно уволили из прокуратуры Крыма 15 августа 2017 года. (. . .) Действительно, есть заключение о лишении меня гражданства", - сказал юрист в интервью радио "Говорит Москва".

Вместе с тем, бывший прокурорский сотрудник уклонился от ответа на вопрос, связано ли его увольнение и лишение гражданства с предостережением симферопольской прокуратуры относительно трейлера фильма "Матильда".

"Я бы не хотел комментировать данный вопрос. Я вам факты предоставил, а выводы делайте сами", - сказал А.Шкитов.

По словам экс-прокурора, после вынесения предостережения в отношении него начали служебную проверку. "Во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой (Крыма - Иф) о повторной проверке законности получения мною гражданства. (. . .) На запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации", - сказал А.Шкитов.

По словам юриста, он уже оспаривает решение о лишении гражданства РФ. "Я уже его оспариваю", - сказал он.

А.Шкитов уточнил, что несколько лет назад был лишен и гражданства Украины. "Президент Украины Виктор Янукович лишил гражданства всех сотрудников прокуратуры и судей, оставшихся работать на Россию. (. . .) Это решение вывешивалось в интернете. В 2014 году", - сказал бывший прокурор.

Как сообщалось, прокуратура Симферополя в начале августа вынесла предостережение кинотеатрам крымской столицы о недопустимости показа трейлера фильма Алексея Учителя "Матильда".

Вынесение этого предостережения связывают с А.Шкитовым, который подписал соответствующий документ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще