Новости 28 сентября 2017 г. 18:18

Адвокат обжаловал приговор журналисту "Радио Свобода", получившему в Крыму условный срок за призывы к сепаратизму

Симферополь. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Защита просит отменить приговор журналисту интернет-издания "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода") Николаю Семене, признанному виновным в призывах к сепаратизму и получившему два с половиной года лишения свободы условно.

Адвокат Н.Семены Александр Попков сообщил "Интерфаксу", что отправил в суд краткую апелляционную жалобу на приговор, затем дополнит ее.

Железнодорожный райсуд Симферополя должен будет отправить апелляцию и дело 67-летнего Н.Семены в Верховный суд Крыма.

Райсуд 22 сентября назначил Н.Семене условное наказание, а также запретил три года заниматься публичной деятельностью.

Гособвинитель в ходе прений просил три года лишения свободы условно и запрет на публичную деятельность в течение этого времени. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Журналист не признал свою вину, считает дело политически мотивированным.

Крымское управление ФСБ весной 2016 года возбудило в отношении журналиста дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета). С репортера взяли подписку о невыезде. Из-за этого дела Н.Семена попал в федеральный список террористов и экстремистов.

Поводом для уголовного преследования стала статья в рубрике "Мнение" на "Крым.Реалиях" (офис интернет-издания находится в столице Украины - Киеве) под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". "Автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще