Новости 28 сентября 2017 г. 14:29

РНКБ выдал 5 млрд руб. аэропорту "Симферополь" на строительство нового терминала

***В целом лимит кредитной линии - 14 млрд руб.

Симферополь. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, крупнейший банк Крыма, Симферополь) перечислил более 5 млрд рублей ООО "Международный аэропорт "Симферополь" на строительство нового терминала - это около 36% от открытой ранее кредитной линии, сообщила пресс-служба финучреждения.

"РНКБ перечислил очередной транш в рамках договора о предоставлении синдицированного кредита для строительства нового пассажирского терминала площадью 78 тыс. кв. м. На данный момент общая сумма выданных кредитных средств составила более 5 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее банк открыл кредитную линию для аэропорта с общим лимитом в размере 13,98 млрд рублей, средства будут предоставлены на 15,5 лет.

Гендиректор аэропорта Евгений Плаксин отметил, что поэтапное финансирование проекта РНКБ - один из факторов, который позволяет строить новый терминал в сроки. На объекте задействованы более 2 тыс. человек и 100 единиц техники.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса. После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей. Банк "Россия" вместе с РНКБ предоставят на строительство нового терминала синдицированный кредит на 23,3 млрд рублей на 15,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще