Новости 25 сентября 2017 г. 21:30

Москалькова раскритиковала доклад ООН о ситуации с правами человека в Крыму

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по Крыму необъективно отражает состояние дел на полуострове, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Я неоднократно бывала в Крыму, веду приём крымчан и получаю от них обращения. Постоянно общаюсь с уполномоченными по правам человека Республики Крым и Севастополя, мы мониторим обстановку на полуострове и, честно говоря, решительно не понимаю, откуда взялись так называемые "факты" о несоблюдении прав человека в Крыму", - сказала в понедельник Т.Москалькова, слова которой приводят в пресс-службе уполномоченного.

"Сожалею, что Верховный комиссар ООН так несправедливо и необъективно оценил состояние дел с правами человека в Крыму", - добавила уполномоченный.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало в понедельник доклад, согласно которому после присоединения Крыма к России в регионе наблюдались серьезные нарушения прав человека.

"Были задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как незаконные аресты и задержания, насильственные похищения, дурное обращение и пытки и как минимум один случай внесудебной казни", - отмечается в пресс-релизе.

Составители документа утверждают, что смена законодательства Украины на законы РФ, а также переход в российское гражданство оказали негативное влияние на многих жителей полуострова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще