Новости 20 сентября 2017 г. 18:53

Крымэнерго снова пытается найти подрядчика для энергообъектов в аэропорту Симферополя за 718 млн руб.

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ГУП "Крымэнерго" (Симферополь) объявило запрос предложений на право строительства сетей внешнего электроснабжения для технологического присоединения электроустановок объектов инфраструктуры нового терминала аэропорта "Симферополь", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта, как и прежде - при объявлении признанного потом несостоявшимся электронного аукциона - составляет 718,2 млн рублей с учетом НДС. Деньги выделяются из бюджета Крыма, также будут использоваться кредитные средства.

Согласно заданию, подрядчик должен построить подстанцию на 110 кВ "Аэропорт", восемь кабельных линий 10 кВ "Аэропорт" - РП 10 кВ и воздушную линию 110 кВ "Симферопольская ТЭЦ - аэропорт" (от места врезки в существующую ВЛ 110 кВ "Симферопольская ТЭЦ - Жаворонки" с отпайкой на подстанцию "Скворцово").

Документация для участия в запросе предложений принимается до 27 сентября. Вскрыть конверты планируется 28 сентября.

Работы на объектах энергетики должны начаться после заключения контракта и завершиться не позднее 28 февраля 2018 года.

"Крымэнерго" в июле этого года объявляло конкурс на строительство энергообъектов в аэропорту, электронный аукцион в августе был признан несостоявшимся, поскольку на него поступила только одна заявка - от ООО "УСП Компьюлинк" (Москва). При этом компания предоставила копию выписки из реестра членов саморегулируемой организации, выданную Ассоциацией строителей газового и нефтяного комплексов, в которой содержатся сведения о наличии у нее 1 уровня ответственности (не превышает 60 млн рублей) по обязательствам по договорам подряда, тогда как планируемая цена контракта существенно больше.

"Крымэнерго" - крупнейшая энергетическая компания Крыма, создана в апреле 2014 года. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала "Крымэнерго" находятся в собственности Минтопэнерго республики.

Предприятие обеспечивает электроэнергией около 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юридических лиц. На балансе ГУП "Крымэнерго" находятся 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, около 8,9 тыс. подстанций 6-10-35 кВ, 32,9 тыс. км линий электропередачи.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

Новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м строится с ноября 2016 года. После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей, из них 23,3 млрд рублей - синдицированный кредит на 15,5 года банка "Россия" и Российского национального коммерческого банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще