Новости 20 сентября 2017 г. 18:53

Суд в Крыму 27 сентября вынесет приговор обвиняемому в призывах к сепаратизму замглавы меджлиса Умерову

Симферополь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Симферопольский районный суд планирует через неделю вынести приговор заместителю председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) 60-летнему Ильми Умерову, обвиняемому в призывах к сепаратизму, передает корреспондент "Интерфакса".

Судья сообщил, что приговор будет объявлен в следующую среду, 27 сентября, ориентировочно в 11:00 мск.

Прения сторон проходили больше трех часов в среду в райсуде, где с июня слушается дело политика.

Прокурор попросил назначить замглавы меджлиса три с половиной года лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде запрета три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью. Адвокаты И.Умерова настаивали на оправдательном приговоре. Обвиняемый назвал уголовное дело политически мотивированным и сфабрикованным, заявив, что перевод его публичного выступления с крымскотатарского на русский язык, который лег в основу обвинения, не является дословным, в текст добавлено слово-призыв "надо". "До встречи в Гааге", - сказал И.Умеров, пообещав обжаловать в российских, а потом в международных инстанциях приговор, если он будет не в его пользу.

Следователи крымского управления ФСБ РФ в мае прошлого года возбудили против И.Умерова дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет). По их версии, в марте 2016-го замглавы меджлиса, находясь в Киеве, в эфире телеканала АТR публично призывал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины. Затем видео с выступлением И.Умерова появилось в интернете, на видеохостинге YouTube.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде с территории Крыма. Почти месяц политик проходил судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти снять с И.Умерова обвинения в сепаратизме.

И.Умеров ранее, в 2002-2005 годах, был вице-спикером парламента республики, затем, в 2005-2014 годах, - возглавлял Бахчисарайскую райгосадминистрацию.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия России аннексией и ввели санкции в отношении ряда политиков и компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще