Новости 14 сентября 2017 г. 19:07

Глава Крыма прогнозирует выполнение в 2017г ФЦП региона на 92%

Симферополь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Крыма рассчитывают на выполнение запланированных на 2017 год мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) развития республики на 92%.

"На 92% мы программу этого года выполним", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов в эфире радио.

Ранее сообщалось, что, по состоянию на третью декаду августа, республика освоила лишь 11,89 млрд рублей из 52,24 млрд рублей, выделяемых в 2017-м по ФЦП, или 22,8%.

Глава Минфина Крыма Ирина Кивико призвала ответственных исполнителей ФЦП качественнее подходить к формированию и исполнению кассового плана. "Каждый ответственный исполнитель сам ставит сумму в кассовый план, планирует свои расходы на каждый месяц, но в конце отчетного периода вдруг остаются неиспользованные остатки, которые мы двигаем на более поздний период по более или менее веским причинам. Неиспользованные федеральные средства мы будем вынуждены вернуть в конце года в Резервный фонд Российской Федерации", - сказала И.Кивико.

"Создавая бюджетные навесы на ноябрь-декабрь, мы возлагаем колоссальную нагрузку на всех, кто задействован в бюджетном процессе, что приводит к риску срыва своевременного проведения необходимых платежей", - заявила министр.

Правительство РФ утвердило ФЦП развития республики Крым и Севастополя в августе 2014 года, затем вносило в нее правки. Последнюю - в ноябре 2016 года, расходы на ФЦП выросли на 9% - до 769,5 млрд рублей (в ценах соответствующих лет). Программа реализуется в два этапа: первый рассчитан на 2015-2017 годы, второй - на 2018-2020 годы.

Расходы на реализацию программы могут вырасти - от 56 млрд до 70 млрд рублей, заявил недавно С.Аксенов. "После Главгосэкспертизы сметная стоимость (ряда - ИФ) объектов увеличена. Политическое решение по этим объектам принято. Общая сумма - от 56 до 70 млрд рублей, правительством (России - ИФ) обсуждаются источники (финансирования - ИФ)", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще