Новости 11 сентября 2017 г. 19:12

Краснодарский "Электросевкавмонтаж" смонтирует оборудование на 2 строящихся ТЭС в Крыму за 1,3 млрд руб

Симферополь. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Корпорация акционерной компании "Электросевкавмонтаж" (ЭСКМ, Краснодар) выполнит работы по монтажу оборудования на строящихся в Крыму Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС, говорится в материалах на сайте госзакупок.

ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, Москва, входит в госкорпорацию "Ростех") объявило соответствующие закупки в августе. На оба конкурса поступило по одной заявке - от ЭСКМ. Краснодарская компания предложила выполнить работы на объекте возле Севастополя за 667,6 млн рублей с НДС при начальной (максимальной) цене договора 670,9, на объекте вблизи Симферополя - за 618,9 млн рублей с НДС (620,7 млн рублей).

Комиссия признала обе закупки несостоявшимися. Вместе с тем, заявки соответствуют требованиям документации. Принято решение о заключении с ЭСКМ договоров на выполнение работ по монтажу электротехнического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, автоматизированных систем управления и других систем главных корпусов двух станций. Контракты должны быть выполнены до середины марта 2018 года.

Заявки на участие в конкурсах принимались до 8 сентября.

Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - еще одна ПГУ той же мощности. Близ Симферополя возводится Симферопольская ПГУ-ТЭС, ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе. Согласно с распоряжениям кабинета министров РФ, ввод первых очередей двух ТЭС в Крыму запланирован на 19 мая 2018 года, вторых - на 18 июня.

Финансирует строительство Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь). РНКБ и "Технопромэкспорт" находятся в "черном списке" Запада, санкции ЕС запрещают участие в крымских проектах.

Компания Siemens обвиняет "Ростех" в незаконном перемещении в Крым четырех турбин, поставленных для строительства электростанций на Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои установки в Крыму. Siemens подал иск в суд. В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

ЭСКМ основан в 1985 году. Компания выполняет монтаж, ремонт и наладку электрооборудования контрольно-измерительных приборов и автоматизации на тепловых и атомных станциях и подстанциях любых типов, объектах стройиндустрии и промышленности в России и за рубежом, говорится в материалах на сайте ООО.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", структуру контролирует ОАО "АК "Электросевкавмонтаж". ТПЭ ранее в 2017 году заключил с ЭСКМ четыре контракта по работам на станциях в Крыму на общую сумму порядка 3,48 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще