Новости 11 сентября 2017 г. 02:06

Суд 11 сентября вынесет приговор замглавы меджлиса крымских татар Чийгозу

Симферополь. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма 11 сентября вынесет приговор заместителю председателя меджлиса крымских татар (запрещен в России) Ахтему Чийгозу, который обвиняется в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии референдума о вхождении Крыма в состав России.

"Открытое заседание пройдет в понедельник, в 10:00 мск", - сказал "Интерфаксу" представитель суда.

Прения по делу состоялись месяц назад. Гособвинитель Анастасия Супряга попросила суд приговорить зампреда меджлиса к восьми годам колонии, его адвокат Николай Полозов - оправдать. А.Чийгоз, выступая с последним словом по видеоконференцсвязи из следственного изолятора, назвал процесс "судилищем" и заявил, что инциденты, имевшие место на объявленном меджлисом митинге, спровоцировали не активисты организации.

Два человека погибли и 79 получили травмы в результате драки и давки на акции под стенами крымского парламента зимой 2014 года. С одной стороны собрались активисты партии "Русское единство" и казаки, с другой - сторонники меджлиса.

В декабре 2015 года тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении Ахтема Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова. Зампреду меджлиса инкриминируется организация массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК России), остальным - участие в них (часть 2 статьи 212 УК РФ).

Верховный суд Крыма в 2016 году начал рассматривать так называемое дело "26 февраля", но затем вернул его в прокуратуру на дорасследование. Позже суд разделил дело на два: дело А.Чийгоза и дело остальных крымских татар. Первое рассматривал ВС Крыма, второе - райсуд Симферополя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще