Новости 8 сентября 2017 г. 15:17

Противодиверсионный катер ЧФ вернулся в Севастополь из Средиземного моря

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Противодиверсионный катер (ПДРК) Черноморского флота "Юнармеец Крыма" завершил выполнение задач в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море и вернулся в Севастополь, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

"В течение более чем четырёх месяцев экипаж ПДРК выполнял задачи обеспечения безопасности пункта базирования ВМФ в регионе. Для катера это был первый дальний поход", - сказал В,Трухачёв.

Он отметил, что в Севастополе состоялась торжественная церемония встречи катера из похода, в которой приняли участие представители командования Крымской военно-морской базы.

Противодиверсионный катер "Юнармеец Крыма" построен по проекту 21980 шифр "Грачонок". Катер предназначен для борьбы с диверсионными силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним.

Постоянное соединение ВМФ в Средиземном море в течение военной операции в Сирии неоднократно наносило удары по террористам в Сирии. На текущей неделе фрегат "Адмирал Эссен" выпустил несколько крылатых ракет "Калибр" по позициям боевиков в районе находившегося три года в блокаде Дейр-эз-Зора.

До этого об ударе "Калибрами" сообщалось 23 июня. Тогда крылатыми ракетами по террористам ударили фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подводная лодка "Краснодар".

На прошлой неделе эскадра ВМФ РФ в Средиземном море была усилена двумя новейшими дизельными подводными лодками "Колпино" и "Великий Новгород", которые совершают переход с Балтики на Черноморский флот. Подлодки вооружены "Калибрами".

Два катера проекта "Грачонок" ЧФ летом принимали участие в обеспечении безопасности Главного Военно-морского парада в Сантк-Петербурге, прибыв на него и убыв к месту постоянной дислокациипо внутренним водным путям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще