Новости 28 августа 2017 г. 22:12

Арку Керченского моста весом в 6 тыс. тонн поднимут на фарватерные опоры

Симферополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Железнодорожную арку моста через Керченский пролив весом в шесть тысяч тонн - одну из двух самых габаритных конструкций объекта - начали поднимать на фарватерные опоры, сообщил информационный центр проекта "Крымский мост" в понедельник вечером.

"Около 21:00 мск произошел "отрыв" арочного пролета от плавучих опор, удерживавших его минувшие сутки. Сейчас конструкция удерживается на весу только высокопрочными тросами, протянутыми к ней от 16 домкратов, установленных наверху фарватерных опор. Расстояние между низом арки и плавучими опорами в настоящее время составляет около одного метра (и около 10 метров от воды)", - говорится в пресс-релизе.

После того, как арочный пролет выдержат в таком положении на весу и специалисты еще раз проверят работу грузоподъемного оборудования, операция по подъему объекта продолжится.

"Расчетная скорость движения составляет около пяти метров в час. Работы продолжатся в течение всей ночи", - отмечает "Крымский мост".

К завершению операции арка окажется на высоте в 35 метров от поверхности воды.

Морская операция по транспортировке железнодорожного арочного пролета от технологической площадки на востоке Крыма к фарватеру началась в воскресенье утром. Движение судов в Керченском проливе приостановили на 72 часа. Запрет не касается судов ВМФ и ФСБ, а также участвующих в процессе строительства моста.

Плавопоры приняли на себя вес гигантской арки днем 27 августа. Затем плавсистема начала движение от берегов Керчи к Керчь-Еникальскому каналу. К утру 28 августа арку доставили к фарватеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще