Новости 27 августа 2017 г. 20:36

Началась транспортировка арки Крымского моста в акваторию Керченского пролива

Симферополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Транспортировка железнодорожной арки Крымского моста весом в 6 тысяч тонн от берега восточного Крыма в акваторию Керченского пролива, где она будет установлена на фарватере, началась в воскресенье вечером, сообщил инфоцентр проекта "Крымский мост".

"Волнение моря на данный момент - 10-12 сантиметров, что значительно меньше максимально допустимого расчетного в один метр. Прогноз погоды на следующие двое суток благоприятный", - говорится в пресс-релизе.

Плавсистема выведена из акватории у технологической площадки, в "ковше" приступают к формированию так называемого буксирного ордера для движения сначала по технологическому подходному каналу, затем по Керченскому подходному каналу и далее по Керчь-Еникальскому каналу.

Ранее в воскресенье плавопоры приняли на себя вес гигантской арки. Погрузка прошла штатно.

Судоходство в районе строительства моста ограничено с воскресенья по среду, 30 августа. Запрет не касается кораблей и судов ВМФ, федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства моста.

Временные ограничения судоходства в акватории пролива не влияют на работу Керченской паромной переправы. Фарватер, через который осуществляется паромное сообщение между Крымом и Кубанью, находится на значительном удалении от района строительства моста.

19-километровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой.

Два арочных пролетных строения: железнодорожное и автодорожное - самые габаритные элементы моста. Протяженность каждого - 227 м, высота свода в высшей точке - 45 м (или 80 м от воды).

Автодорожная арка на тысячу тонн легче железнодорожной. Ее доставка к фарватеру намечена на сентябрь.

Арки обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 м и высотой 35 м от воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще