Новости 25 августа 2017 г. 10:58

Остекление фасадов нового терминала аэропорта "Симферополь" выполнено на 60%

Остекление фасадов нового терминала аэропорта "Симферополь" выполнено на 60%
Фото пресс-службы аэропорта

Симферополь. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Строители смонтировали 110 из 130 каркасов витражей (около 85%) криволинейных фасадов нового терминала аэропорта "Симферополь" и выполнили их остекленение на 60%, сообщила пресс-служба аэропорта в пятницу.

"Остекление витражей уникальными стеклопакетами общим числом 9 тысяч штук выполнено на 60%. Монтаж прямолинейных торцевых фасадов выполнен на 40%. Кровля здания готова на 85%, в ближайшее время на ее поверхности начнутся работы по монтажу фальш-ребер, которые будут дополнять криволинейные фасады и подчеркивать архитектурную концепцию "Крымской волны". Форма волны будет визуально доступна, в том числе с воздуха, при подлете к аэропорту", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщила также, что в активную фазу входят работы по монтажу внутренних инженерных сетей здания терминала (выполнено 27%) и работы по внутренней отделке аэровокзального комплекса (выполнено 40%).

На объекте задействованы 1,9 тыс. человек и более 100 единиц техники.

Подходят к завершению работы по устройству внутриплощадочных сетей: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи.

Также продолжаются и входят в активную фазу работы по благоустройству прилегающей территории - осуществляется устройство нижнего слоя асфальтобетона на подъездной дороге, парковке краткосрочного хранения, парковке у здания государственных контрольных органов, предназначенной для сотрудников, и на тротуарах.

"Общий объем выполненных работ по благоустройству составляет 25%", - отметил гендиректор компании "Альфа Констракшн" (генеральный подрядчик стройки) Игорь Набойченко.

Гендиректор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин напомнил, что после введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса площадью 78 тысяч кв.м пропускная способность аэропорта возрастет до 3,65 тыс. пассажиров в час.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса.

После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей. Банк "Россия" вместе с Российским национальным коммерческим банком предоставят на строительство нового терминала синдицированный кредит на 23,3 млрд рублей на 15,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще