Новости 20 августа 2017 г. 22:05

Закрытая более 10 лет Античная экспозиция заработала в Херсонесе

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Свыше тысячи экспонатов представлены в Античной экспозиции, которую государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" (Севастополь) открыл в субботу для посещения.

Экспозиция не работала более 10 лет из-за проблем с финансированием.

"Одни из центральных экспонатов - присяга херсонеситов, на нее все обращают внимание, и лев. Лев много лет стоял у нас в Византийском дворике, все на нем фотографировались, его отреставрировали, привели в порядок. В целом, там более тысячи экспонатов, все достаточно интересные, сделаны по современным музейным технологиям: с использованием 3D-пирамид, интерактивных столов", - сказала "Интерфаксу" специалист по связям с общественностью Херсонеса Оксана Черненко.

Деньги на ремонт здания музея в Херсонесе в украинскую бытность Крымского полуострова не выделялись. Возможность провести капитальные работы появилась благодаря участию в федеральной целевой программе и приданию музею статуса федерального в России, отметила О.Черненко.

Античная экспозиция музея-заповедника отражает историю Херсонеса со времени его основания в V веке до нашей эры до раздела Римской империи в IV веке нашей эры.

Президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев накануне посетили музей. Они с интересом рассматривали практически все экспонаты. Главу государства особо заинтересовала присяга граждан полиса. "Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам ни Херсонес, ни Керкинитиды, ни Прекрасной бухты, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владели или владеют", - прочитал В.Путин.

Открытие Античной экспозиции в Херсонесе называют событием года для музея-заповедника.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на юго-западном побережье Крыма.

Сейчас заповедник "Херсонес Таврический" - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи.

Херсонес внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Указом В.Путина в декабре 2015 года он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще