Новости 18 августа 2017 г. 21:37

Медведев пообещал выделить средства на восстановление объектов культуры Крыма и Севастополя

Севастополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость уделить преимущественное внимание восстановлению объектов культуры в Севастополе и Крыму.

"Мы прекрасно понимаем, что Крым и Севастополь в течение десятилетий недополучали финансирование, по сути, находились вне финансового поля. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы все-таки преимущественное внимание уделять восстановлению объектов культуры Севастополя и Крыма в целом, чтобы подтянуть их до общероссийского уровня. Такое поручение Владимир Владимирович Путин подпишет, а правительство, естественно постарается его в полном объеме исполнить", - сказал премьер-министр в пятницу на встрече президента России Владимира Путина с учеными и общественными деятелями Севастополя.

Премьер отметил, что "бюджет - штука сложная, у правительства всегда денег не очень много".

"Но с учетом исторических решений о воссоединении Крыма с Россией и в рамках поручений президента, а также по результатам сегодняшней встречи мы постараемся пройтись по всем позициям, которые были отмечены, чтобы насытить эти программы (по поддержке Крыма и Севастополя) реальным финансированием", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, значительные средства запланированы и в рамках программы "Культура России".

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил участников встречи за многолетнюю плодотворную работу по своим направлениям.

Он добавил, что с учетом недофинансирования сферы культуры в Крыму в предыдущие годы сейчас "за год, два и даже за три многие вещи не сделать". "Но мы с вами - а вы каждый на своем месте тоже несете свою ответственность - обязательно это сделаем", - выразил уверенность президент.

Он также отметил, что решение многих проблем, затронутых на встрече, "это все вещи длительного цикла, но их нужно обязательно делать и делать нужно сегодня".

"Это потихоньку делается, но хотелось бы большими темпами, только бы нам не повредить качество того, что мы делаем. Но не менее важна и духовная составляющая вашей работы. А это вам удается наилучшим образом", - заключил президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще