Новости 18 августа 2017 г. 19:29

Бывший военнослужащий отделался штрафом за шутку о бомбе в морском училище в Севастополе

Симферополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Севастопольский гарнизонный военный суд постановил оштрафовать бывшего военнослужащего на 20 тысяч рублей за ложное сообщение о бомбе в Черноморском высшем военно-морском училище (ЧВВМУ) имени Нахимова в Севастополе, сообщила пресс-служба суда в пятницу.

"Седьмого мая этого года он, желая пошутить над сослуживцем, сообщил старшему помощнику дежурного по ЧВВМУ о коробке с надписью "бомба", которую сам же накануне вечером разместил вблизи контрольно-пропускного пункта училища", - отметили в суде.

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, Росгвардии и управления федеральной службы безопасности России по Черноморскому флоту. "Были отвлечены силы и средства, а также нарушен нормальный порядок работы этих организаций", - отмечается в сообщении.

"Шутку" квалифицировали по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей).

"Подозреваемый в ходе судебного заседания признал полностью вину, заявил о раскаянии в содеянном. Возместил прибывшим по вызову на место происшествия экстренным службам понесенные затраты, а также направил в их адрес письменные обращения с извинениями", - говорится в пресс-релизе.

Следователь подал ходатайство о прекращении уголовного дела и просил оштрафовать лжеминера.

Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого, освободить его от уголовной ответственности и назначить судебный штраф в размере 20 тыс. рублей, сообщает суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще