Новости 18 августа 2017 г. 19:16

Власти Крыма рассчитывают, что подрядчик строительства ВПП-2 аэропорта Симферополя уложится в сроки

Симферополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Крыма рассчитывают, что подрядчик строительства второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Симферополя завершит работу в установленные ранее сроки.

"Мы, конечно, наблюдаем, мониторим (строительство ВПП-2 - ИФ), но думаем, все будет в сроки", - заявил заместитель председателя совета министров Крыма Виталий Нахлупин, отвечая на вопрос журналистов в пятницу.

Между тем, по данным осведомленного источника "Интерфакса", ранее низкие темпы работ подрядчика строительства полосы - китайской компания "Петро Хэхуа" - привели к отставанию от графика.

"Да, действительно, сегодня есть определенные вопросы по взлетно-посадочной полосе, но проблем мы не видим", - заявил на это В.Нахлупин. По его словам, китайский подрядчик подтвердил, что исполнит взятые на себя обязательства. "Мы попытались в переговорах даже обозначить те штрафы и неустойки, которые написаны в контракте, его это не напугало, говорит: моя репутация - дороже всего", - отметил чиновник.

Проект строительства ВВП-2 аэропорта Симферополя предполагает реконструкцию действующей рулежной дорожки, длина которой составляет 2700 м. После модернизации полосу удлинят до 3200 м, ширина будет составлять 45 м, что позволит ей принимать широкофюзеляжные воздушные суда типа Boeing-777-300ER и суда классом ниже без ограничений.

Строительство ведется за счет субсидий из федерального бюджета в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 г." Ввод в эксплуатацию ВПП-2 намечен на конец 2018 г.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще