Новости 18 августа 2017 г. 17:44

РФ урегулирует вопрос о пенсиях для жителей Крыма, служивших в ВС Украины

Севастополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поручил врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову решить проблему военных пенсионеров, отслуживших часть срока в вооруженных силах Украины.

Жалобу жителей Севастополя на отказ оформить пенсии президент получил во время "Прямой линии" в июне.

"Совсем сложная тема касается оформления пенсий военным пенсионерам, которые отслужили часть срока в вооруженных силах Украины. Может быть, в соответствии с действующим сейчас законодательством есть люди, которые выпадают из категории военных пенсионеров, имеющих право на получение пенсии. Но они не должны ни в коем случае из этой системы выпадать", - сказал президент.

"Я вас прошу провести этот анализ вместе с представителями Минобороны, если нужно внести изменения в действующее законодательство, мы это сделаем. Никто из тех людей, которые здесь проживают и хотят здесь жить, не должен сталкиваться с такими проблемами, даже если человек служил в вооруженных силах Украины, необходимо зачесть срок службы в общий стаж для начисления [военной] пенсии в Российской Федерации", - добавил В.Путин.

Он поручил Д.Овсянникову решить и проблему с обеспечением жильем таких военных пенсионеров, в том числе вопросы приватизации жилья военными, уволенными в запас до 2014 года.

По словам врио губернатора, этот вопрос сейчас разбирается на уровне вице-премьера Дмитрия Козака с привлечением министерства обороны, "и мы нашли пути решения проблемы".

"Эта проблема должна быть решена в интересах людей. Если нужно внести изменения в законодательство, то надо это сделать", - резюмировал В.Путин.

Глава государства также поручил врио губернатора проанализировать ряд жалоб, поступивших на "Прямую линию", на трудности для жителей Севастополя при оформлении гражданства России. В.Путин отметил, что этот вопрос относится к компетенции правоохранительных органов, но все же попросил Овсянникова проанализировать эту ситуацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще