Новости 17 августа 2017 г. 20:31

В Крыму считают отмыванием денег организацию телевещания украинских каналов на полуостров

Симферополь. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Украины тратят попусту деньги, пытаясь организовать телевизионное вещание на Крым, заявил "Интерфаксу" член президиума крымского парламента Ефим Фикс.

"Украина никак не успокоится, пытается повлиять на Крым. На Крым повлиять невозможно - это субъект Российской Федерации, все, что они там пытаются сделать - трата времени и ресурсов", - считает Е.Фикс.

На вопрос, будут ли жители Крыма смотреть украинские каналы, депутат ответил, что "подавляющему большинству крымчан безразлично" то, что происходит на Украине.

"Возможно, ради интереса кто-то будет смотреть, если это (вещание - ИФ) где-то будет. Если у кого-то есть какие-то связи с Украиной, родственники", - сказал Е.Фикс.

По его мнению, украинское ТВ занимается исключительно "агитацией и пропагандой".

Депутат Госдумы РФ, крымчанин Константин Бахарев считает заявления украинской стороны "беспомощной попыткой оказать информационное воздействие на умы и настроения" жителей Крыма. "Беспомощной, потому что она ни на что не повлияет - крымчане свой выбор сделали три года назад на референдуме. Они остаются верны ему сегодня", - сказал К.Бахарев "Интерфаксу".

Вместе с тем, он не исключил, что кто-то на Украине пытается отмыть деньги на телевещании в Крым. "Не исключается, что за этим всем стоит бизнес по-украински: очередная попытка отмыть бюджетные средства", - считает российский парламентарий.

Член Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский ранее в четверг сообщил, что на РТС Чонгар в Херсонской области в тестовом режиме включено цифровое телевещание на территорию северного Крыма: в стандарте DVB-T2 транслируются "UA:Крым" (НСТУ), "5 канал", "Прямой канал" ("Тонис"), ICTV, "Черноморская ТРК".

По его словам, с 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт, с 1 ноября - с мощностью 1 кВт.

Компания "Телесети Украины" построила башню на полуострове Чонгар и выступает в качестве телекоммуникацонного оператора.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще