Новости 15 августа 2017 г. 13:41

Задержанный в Крыму подозреваемый в подготовке диверсий заявил, что у него был куратор в СБУ

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Задержанный во вторник в Крыму подозреваемый в подготовке диверсий, заявил на допросе, что у его группы был куратор в Службе безопасности Украины (СБУ).

"Да, это был человек по имени Дмитрий в составе Мариупольского СБУ",- сказал диверсант на видео допроса, которое во вторник распространил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Ранее сообщалось, что Управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан агент СБУ в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов. 12 августа Геннадий Лимешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет.

Задержанный на видео рассказал о том, какие задания были поставлены перед ним.

"Нужно было произвести подрыв линии электропередач, а также механические разрушения дороги путем обвала камней и также поджег свалки", - сказал он.

"Я согласился, я получил на выполнение заданий 5 тыс. гривен (11,67 тыс. руб. - ИФ)",- добавил подозреваемый.

По его словам, еще осенью 2015 года он прошел подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, где прошел стрелковую подготовку, а также обучался взрывному делу.

"Я проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы. Мы обучались физической подготовке, стрелковой подготовке, взрывному делу, тактико-специальной подготовке", - сказал задержанный.

На вопрос, какие задачи должны были решать, он ответил: "С целью захода на территорию Донецкой народной республики, а также Республики Крым и в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий".

По словам задержанного, прибыв в Херсон 2 июня "мы встретились" с сотрудником СБУ по Херсонской области, которого звали Андрей, он может быть известен также под именем Артур Нариманович.

В свою очередь, в СБУ расценили как провокацию информацию ФСБ РФ о задержании в Крыму агента СБУ, готовившего диверсии на полуострове.

"Российская ФСБ прибегла к очередной провокации, сообщив о задержании в Крыму якобы "агента СБУ". Считаем, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова", - говорится в заявлении, распространенном во вторник пресс-центром СБУ.

В заявлении отмечается, что "ФСБ вновь запускает "заезженную пластинку", пытаясь обвинить Украину и ее правоохранительные органы в своих собственных бедах и проблемах в Крыму".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще