Новости 11 августа 2017 г. 11:22

Молодежный комитет МТПП представит фестиваль "Театральный Коктебель" 15-17 августа

*** Фестиваль пройдет под патронатом мэров Коктебеля и Евпатории

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Первый этап Молодежного театрального фестиваля "Театральный Коктебель" в рамках развития культурных программ Крыма пройдет 15-17 августа в Коктебеле (входит в городской округ Феодосия), сообщила председатель молодежного комитета Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Марина Шматова.

"Мы собрались и организовали театральный фестиваль на именины выдающегося деятеля русской культуры Максимилиана Волошина. Мы приехали с идеей развития этого замечательного места, и я уверена, что театральный проект - это только "первая ласточка". Отрадно, что и глава Коктебеля Олег Содель, и местные жители с большим энтузиазмом помогают подготовить мероприятие", - заявила "Интерфаксу" М.Шматова.

Договоренность о проведении фестиваля была достигнута в июне этого года на встрече главы Коктебеля Олега Соделя с представителями Молодежного комитета Московской торгово-промышленной палаты.

В свою очередь, глава Коктебеля О.Содель сказал агентству: "Язык искусства, язык театра не имеет границ, национальностей и является отражением лучшего, что есть у его народа. Обмен культурным наследием стирает различия и объединяет совершенно разных людей. Я благодарен комитету по поддержке и развитию молодежного предпринимательства за выбор Коктебеля местом проведения фестиваля. Очарование этих мест не оставит равнодушным ни гостей, ни участников фестиваля".

Со своей стороны мэр Евпатории Андрей Филонов сказал "Интерфаксу": "Крым с его богатейшим историко-культурным наследием идеально подошел как место начала, не побоюсь этого слова, зарождения грандиозного международного молодежного театрального проекта. Фестиваль здесь не только увеличит значимость российской культуры на территории республики Крым, но и продемонстрирует всему миру единство нации в культурном, духовном плане".

По словам М.Шматовой, проект "Театральный Коктебель" открывают Молодежный экспериментальный театр "Мастерская Н.Л. Скорика" со спектаклем "Высоцкий" и "Дачные удовольствия" по произведениям А. Чехова. Сын Владимира Высоцкого Никита Высоцкий выступит в формате творческого вечера, а также в программе фестиваля - спектакль "ЛЕХА" авторского театра "Алехандро Валенсио".

Театральная общественность Крыма тоже не осталась в стороне. Творческий коллектив молодежного театра "Студия 22" при личной поддержке мэра Евпатории Андрея Филонова выступит на театральной площадке 17 августа.

"Молодежный театральный фестиваль – это проект, направленный на привлечение театральной молодежи из разных городов России в Республику Крым, создание творческой атмосферы на побережье для воспитания эстетического вкуса отдыхающих и жителей Коктебеля, укрепление статуса Коктебеля как неформального центра культурной жизни Крыма", - резюмировала М.Шматова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще