Новости 9 августа 2017 г. 17:39

Подлодка "Краснодар" прибыла в Севастополь

9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В Севастополе торжественно встретили подводную лодку "Краснодар", выполнявшую боевые задачи в составе постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземноморье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Черноморского флота.

"Сегодня в Севастополе прошла торжественная церемония встречи после межфлотского перехода с Балтики на Черноморский флот новейшей большой дизельной подводной лодки "Краснодар", - сообщили в пресс-службе.

"Приятно осознавать, что до конца года мы встретим еще две однотипные "Краснодару" подлодки. Скоро к месту постоянной дислокации прибудут субмарины "Великий Новгород" и "Колпино", которые полностью укомплектуют соединение подводников", - сказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко в своем вы

"За время похода субмарина под командованием капитана 2 ранга Станислава Ржицкого выполняла задачи в составе постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море, где выполнила две боевых стрельбы комплексом крылатых ракет морского базирования "Калибр-ПЛ" по объектам террористов в Сирии", - добавили в пресс-службе.

"Краснодар" покинула акваторию Балтийского моря в начале мая. С 13 мая по 7 августа подлодка находилась в Средиземном море. 31 мая и 23 июня подлодка нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр" по боевикам (запрещенной в РФ) группировки ИГИЛ в Сирии. 30 июля "Краснодар" участвовал в параде ко дню ВМФ РФ, прошедшем в сирийском Тартусе.

"Краснодар" - дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3, построенная на заводе "Адмиралтейские Верфи" в Санкт Петербурге специально для Черноморского флота. В 2015-2016 годах ЧФ пополнили подводные лодки того же типа - "Новороссийск, "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол".

Проект относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных по сравнению с аналогами в иностранных ВМС и имеют более высокую в сравнении с предыдущими российскими проектами боевую эффективность, новейшие комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики. Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще