Новости 4 августа 2017 г. 16:31

РЖД начали заказывать стрелочную продукцию у Керченского метзавода

Феодосия. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Керченский металлургический завод (КМЗ) получил контракт ОАО "Российские железные дороги" на поставки стрелочной продукции.

"КМЗ является хорошим примером начала кооперации с нашими крупными предприятиями в гражданской промышленности. Речь идет о появлении первого заказа от РЖД на производство стрелочного оборудования. Сырье и материалы поставляются с Магнитогорского металлургического комбината и ряда других предприятий. Здесь началось производство. "Российские железные дороги" приняли стратегическое решение часть заказов на постоянной основе размещать здесь", - заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании по вопросам развития промышленности Крыма, которое в пятницу провел глава правительства Дмитрий Медведев.

Машиностроение наряду с химической промышленностью на севере Крыма вносит вклад в рост производства республики, отметил вице-премьер, добавив, что долгосрочные заказы крымским компаниям от предприятий РФ будут появляться в большом количестве. У каждого предприятия республики есть профильные компании-"кураторы" из России. Они помогают восстанавливать конкурентоспособность промышленности Крыма.

Сотрудничество является успешным, и оно будет продолжаться, сказал А.Дворкович.

В целом, по его словам, к 2017 г. на полуостров удалось стабилизировать ситуацию, и в этом году наблюдается рост промышленного (за полгода - 2,4%, в том числе в обрабатывающей промышленности - 12%, в Севастополе - 3,2% и 6,8%, соответственно). Это "хорошие цифры", "выше, чем в среднем по РФ", сказал А.Дворкович, на что Д.Медведев заметил, что "есть "низкая база", но, тем не менее, наблюдается и рост, что само по себе хорошо".

В то же время А.Дворкович указал на ряд препятствий для дальнейшего роста экономики Крыма. Во-первых, они связаны с транспортной инфраструктурой - "важнейшей составляющей для снижения издержек промышленности региона". Те проекты, которые поддержаны правительством РФ, помогут решить эти вопросы, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще