Новости 31 июля 2017 г. 14:08

Экспедиция Минобороны в Крыму отправляется искать останки бойцов Красной Армии - защитников Керчи

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Севастополе завершился первый этап экспедиции по поиску затонувших во время Великой Отечественной войны кораблей и подлодок в акватории Черного моря в Крыму и начался её второй этап в Аджимушкайских каменоломнях, где военные будут искать останки погибших защитников Керчи, сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

"В сухопутной части экспедиции задействуют личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в количестве 25 человек, который завтра прибудет на место проведения поисковых работ", - сообщил замминистра журналистам в понедельник.

В двух этапах экспедиции принимают участие около 100 человек и суда Черноморского флота. В составе экспедиции - представители поискового движения России, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, а также управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, сообщил военачальник.

По его словам, в ходе первой части экспедиции ее участниками пройдено 500 миль, просканировано 25 квадратных миль. "Найдено 10 объектов, из них идентифицировано и паспортизировано четыре, проведена церемония отдания воинских почестей с возложением венков на воду почетным караулом на месте гибели паспортизированных кораблей с экипажами", - сказал генерал.

Со дна Черного моря подняты пусковая установка реактивной системы залпового огня "Катюша" с артиллерийского катера АКА-76, пушка "Лендера" с бронированного катера БКА-73 и снайперская винтовка, сообщил Д.Булгаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще