Новости 28 июля 2017 г. 22:21

Короткое замыкание на Кубани обернулось блэкаутом в Крыму, начато расследование

Симферополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Крымский полуостров несколько часов в пятницу оставался без электроснабжения из-за срабатывания автоматики после короткого замыкания на Кубани, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

"Выделение Крымской энергосистемы на изолированную работу с отключением связей с энергосистемой Краснодарского края произошло в 13:55 и было вызвано одновременным отключением двух линий электропередачи 500 кВ: "Ставропольская ГРЭС - Центральная" и "Тихорецк - Кубанская" вследствие короткого замыкания на линии. Действием автоматики на подстанции 500 кВ "Тамань" крымская энергосистема выделилась на изолированную работу с обесточиванием потребителей полуострова в объеме 829 МВт", - говорится в пресс-релизе.

"Начато расследование причин аварии, по результатам которого будут разработаны организационные и технические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения подобных ситуаций", - заявляет Минэнерго России.

Крым был обесточен в 13:55 мск. Без света остались около 2,26 млн жителей региона, кроме потребителей, запитанных от Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ.

По данным Минэнерго РФ, в 16:13 мск восстановлено энергоснабжение всех потребителей полуострова. К 19:07 мск включена четвертая линия энергомоста, работа крымской энергосистемы восстановлена полностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще