Новости 18 июля 2017 г. 20:31

МЧС не видит аномалий сейсмоактивности в Крыму

Симферополь. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Аномалий сейсмической активности на Крымском полуострове в настоящее время нет, заявляет региональное управление МЧС.

"За сейсмической ситуацией на полуострове и прилегающих районах непрерывно следят семь стационарных станций, по данным мониторинга, аномалий сейсмической активности не выявлено. Собранные данные о состоянии животных и рептилий в различных зооуголках и зоопарках Крыма не выявили беспокойства и необычного поведения (питомцев - ИФ)", - говорится в пресс-релизе.

Ранее во вторник ряд СМИ распространили информацию о возможности землетрясения в Крыму, которое ожидается в течение ближайших суток: эпицентр стихии якобы будет находиться в Черном море в 30-50 км от южного берега, толчки могут ощущаться на полуострове.

МЧС напоминает, что прогноз сильных землетрясений - "исключительно сложная проблема" и включает в себя решение нескольких задач: прогноз места, силы и времени катаклизма. Точное время землетрясения предсказать нельзя.

"Тема землетрясений всегда вызывала панический страх у населения. К сожалению, заявления различных специалистов, а иногда и ученых о том, что им удалось найти решение проблемы прогноза землетрясений, их теории прогноза с учетом погодных условий, необычных облаков, фазы луны - это все псевдонаучные теории, причем доказали это сами же ученые", - отметил начальник главного управления МЧС России по республике Крым Сергей Шахов.

Вместе с тем, ведомство напоминает, что Крымский полуостров относится к сейсмически опасным территориям, поэтому каждый житель региона и турист должны знать правила поведения во время землетрясений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще