Новости 12 июля 2017 г. 11:23

Фрегат "Адмирал Григорович" прибыл в Севастополь после похода в Средиземное море

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Фрегат "Адмирал Григорович" после выполнения задач у берегов Сирии прибыл на главную базу Черноморского флота РФ в Севастополе, сообщили в среду в пресс-службе флота.

"Общая продолжительность похода корабля превысила четыре месяца", - сказали в пресс-службе.

На смену "Адмиралу Григоровичу" в состав группировки ВМФ РФ в Средиземном море пришел однотипный корабль "Адмирал Эссен", который приступил к выполнению задач с 10 июля. Оба фрегата вооружены крылатыми ракетами "Калибр", которыми наносились удары по террористам в Сирии.

В пресс-службе Черноморского флота РФ сказали, что общая продолжительность похода "Адмирала Григоровича" превысила четыре месяца.

"Адмирал Григорович" - головной фрегат морской зоны проекта 11356, "Адмирал Эссен" - первый серийный.

Корабли этой серии строятся на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Они имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Фрегаты вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК" и/или "Оникс", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также могут нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Ожидается, что третий фрегат серии "Адмирал Макаров" после участия в намеченном на 30 июля в Кронштадте Главном военно-морском параде также отправится в межфлотский переход на Черноморский флот.

В настоящее время на ПСЗ в разных стадиях строительства находятся четвертый и пятый фрегаты этого проекта.

Во время дальнего похода "Адмирал Григорович" наносил удары крылатыми ракетами "Калибр" по боевикам "Исламского государства" (запрещена в РФ) в Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще