Новости 11 июля 2017 г. 15:32

Памятник коту установили в Балаклаве

Симферополь. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Бронзовый кот с силуминовой рыбой в зубах "поселился" на набережной городка Балаклава (Севастополь), где швартуются лодки рыбаков, автор идеи - 30-летний московский скульптор Андрей Следков.

"Памятник сделан из двух материалов: бронзы и силумина (сплава алюминия с кремнием, металла холодного оттенка). Я хотел, чтобы кот и рыба отличались по окрасу: кот был похож на кота, а рыба - на рыбу", - сообщил А.Следков "Интерфаксу".

Скульптор работал над памятником несколько месяцев, приступив к проекту в декабре 2016 года. Идея родилась раньше: два года назад, когда А.Следков в первый раз побывал в Крыму, приезжал с художниками на пленэр. "Познакомился с директором музея. Он рассказывал историю региона, в частности, Балаклавы, где жили и римляне, и греки, и турки, и русские, и украинцы, и армяне, и кто там только ни жил! На вопрос: "А кто здесь коренной житель?", он в шутку сказал: "Коты", - отметил А.Следков.

Спустя год он вспомнил о балаклавских котах на всероссийском форуме творческой молодежи "Таврида" в Крыму. Эксперты поддержали идею установки памятника. Через неофициальный символ Балаклавы решили привлечь внимание к истории городка. Одним из условий было появление QR-кода на постаменте животного, через него переходишь на сайт Музея истории Балаклавы. Размеры кота - примерно 60 на 60 сантиметров.

Это не первый памятник "хвостатым" в Крыму, скульптура кошки в натуральную величину, выполненная из бетона, есть в южнобережном поселке Гурзуф. Она появилась там в 2013 году по инициативе художника из Белоруссии, приезжавшего отдыхать на полуостров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще