Новости 8 июля 2017 г. 12:41

Смена министра туризма Крыма не повлияет на летний сезон - АТОР

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Участники туристического рынка считают, что смена руководителя министерства туризма и курортов Крыма - это исключительно политический шаг, который не отразится на туризме на полуострове, сообщает АТОР.

На этой неделе глава Крыма Сергей Аксенов заявил об отставке трех своих министров, включая руководителя Минтуризма и курортов Сергея Стрельбицкого. В пятницу на это место назначен Вадим Волченко. С.Стрельбицкому предложено стать первым замминистра. С.Аксенов объяснил отставку министра отсутствием у последнего "жесткости".

Как сообщили АТОР эксперты, на ход сезона смена главы крымского министерства не скажется. В этом году туроператоры ожидают снижения турпотока в Крым на уровне не менее 20-25%, но вины министра в этом нет. Во многом начало сезона в Крыму не задалось из-за прохладной погоды.

По мнению участников туррынка, решение С.Аксенова носит скорее политический характер: это попытка освежить правительство новыми лицами или желание показать, что ситуация в регионе находится под пристальным контролем главы Крыма.

"Должность министра курортов и туризма имеет крайне ограниченные возможности. В силу особого положения Крыма, многие решения здесь принимаются на федеральном уровне", - констатировал гендиректор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин.

По его словам, С.Стрельбицкий является, скорее, медийной фигурой: он активно общался с прессой, посетил практически все города России, продвигая отдых на крымском полуострове. Повлиять на сезон новый министр уже, скорее всего, не сможет. Фактически продажи летних туров у туроператоров заканчиваются. Август будет раскуплен уже к 30 июля - к этой дате абсолютное большинство туристов определится с тем, где проведет этот летний отпуск, добавил эксперт.

Вадим Волченко родился в 1974 году в Москве. В 1998 году кончил Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского по специальности "лечебное дело". Работал в различных медиа, занимался проектами в сфере СМИ и рекламы. С января 2011 года по февраль 2014 года занимал должность главы республиканского комитета автономной республики Крым по информации. Сейчас руководит крымским подразделением международного информационного агентства "Россия Сегодня".

С.Стрельбицкий возглавляет Минтуризма Крыма с июня 2015 года. Он сменил на этом посту Елену Юрченко, которая была министром с марта 2014 года. Ее отставку объясняли тем, что сервис на туристических объектах Крыма после перехода в состав России так и остался на низком уровне. Работа министра была признана неудовлетворительной.

Турпоток в Крым, обвалившийся в 2014 году, в 2015 году достиг 4,5 млн, а в 2016 - почти 5,6 млн человек. При этом когда Крым принадлежал Украине, его посещало до 6 млн туристов в год, в основном, украинских. В 2017 году, по данным Минкурортов Крыма, он несколько снизился - в январе-мае на полуострове отдохнуло на 0,3% туристов меньше, чем за пять месяцев прошлого года. Средняя загрузка пансионатов и санаториев Крыма составила с начала года 28,5%, в мае - 33,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще