Новости 6 июля 2017 г. 18:55

РНКБ разместил допэмиссию акций на 15 млрд рублей в пользу Росимущества

Симферополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь), крупнейший банк Крыма, в четверг завершил размещение дополнительной эмиссии акций на сумму 15 млрд рублей в пользу своего единственного акционера - Федерального агентства по управления государственным имуществом (Росимущество), говорится в материалах банка.

ЦБ РФ зарегистрировал допэмиссию в конце июня. Государственный регистрационный номер допвыпуска ценных бумаг - 10101354B005D. Выпуск состоит из 1,5 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 рублей. Бумаги размещались с 5 июля по закрытой подписке по номиналу.

В случае размещения 100% допэмиссии уставный капитал РНКБ увеличивается в 1,8 раза - с 17,65 млрд до 32,65 млрд рублей.

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении уставного капитала РНКБ для реализации инвестпроектов в Крыму. Банк участвует в двух крупных инфраструктурных проектах: финансирует строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе и объектов генерации (Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ПГУ-ТЭС). Лимит кредитной линии на реализацию первого проекта составляет 13,98 млрд рублей, второго - 23,7 млрд рублей.

Источник "Интерфаксаранее сообщал, что банк рассчитал несколько сценариев развития - с учетом и без учета запрашиваемой суммы докапитализации в 2017-2019 годах в размере 21 млрд рублей. РНКБ в консервативном сценарии сможет профинансировать строительство нового терминала аэропорта лишь в объеме 4,7 млрд рублей. Превышение суммы повлечет за собой нарушение норматива Н6, ограничивающего риски на одного заемщика планкой 25% капитала. А финансирование строительства объектов генерации будет осуществляться в ограниченном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще