Новости 3 июля 2017 г. 11:24

Балетная труппа хореографа Олега Виноградова впервые приедет в Крым

Симферополь. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Балетная труппа российского балетмейстера, народного артиста СССР Олега Виноградова впервые проведет гастроли в Крыму, их организатором является фонд "Ялтинский международный экономический форум" (ЯМЭФ), сообщила пресс-служба ЯМЭФ в понедельник.

Хореограф представит 4-6 июля жителям Крыма и туристам спектакль "Виват, Балет!", в который вошли фрагменты классических балетов: "Лебединое озеро", "Пахита" и "Арлекинада".

"Для нас выступления в Крыму - это ценная возможность показать шедевры русского балета, созданные более 100 лет назад при участии великого "русского француза" Мариуса Петипа. Мы включили в программу па-де-де из "Арлекинады" и гран-па балета "Пахита", который начал триумфальное шествие по миру в середине XIX века, после постановки в Парижской опере. Центром балетного спектакля станет фрагмент балета "Лебединое озеро" в постановке Льва Иванова - это одна из вершин академического балета", - цитирует О.Виноградова пресс-служба ЯМЭФ.

О.Виноградов за годы творческой деятельности поставил десятки балетов, опер и оперетт, в том числе на сцене Большого театра, а также в театрах мира: в Дрездене, Будапеште, Софии, Берлине. В числе его последних работ - "Золушка" Сергея Прокофьева в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (Москва, 2006), "Ромео и Джульетта" в Михайловском театре (Санкт-Петербург, 2007) и "Ромео и Джульетта" в Сеуле (2006).

В хореографических постановках О.Виноградова участвовали легенды мирового балета Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Марис Лиепа и другие артисты.

В настоящее время О.Виноградов является президентом Фонда сохранения и развития классического балета, при его участии проходит международный фестиваль молодых артистов балета "Виват, Балет!".

Предстоящие гастроли - не первое событие в области культуры, организатором которого выступил фонд "ЯМЭФ", оператор Ялтинского международного экономического форума.

"В ходе подготовки к ЯМЭФ-2017 мы пригласили в Крым известного дирижера Фабио Пирола вместе с петербургским оркестром "Северный город" - они выступили для участников форума и дали концерт в Ялте, в Театре имени Чехова. Зрители тепло встретили это выступление - и мы приняли решение сделать такие события регулярными. Цель - укрепить в Крыму интерес к классическим, академическим образцам культуры, повысить зрительский спрос на такие события и создать в Крыму условия для регулярных гастролей ведущих коллективов России и мировых исполнителей", - отметил директор фонда "ЯМЭФ" Сергей Лазуткин.

Выступления труппы О.Виноградова в Крыму пройдут при поддержке министерства культуры республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще