Новости 30 июня 2017 г. 16:48

Старейшее судно ВМФ России "Коммуна" отработало в Черном море спасение экипажа лежащей на дне подлодки

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Экипаж спасательного судна Черноморского флота "Коммуна", несущего глубоководный спасательный аппарат АС-28, провел тренировку по спасению экипажа лежащей на грунте подводной лодки с использованием макета комингс-площадки, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

"Водолазные специалисты спасательного судна и АС-28 отработали стыковку и расстыковку с подводным объектом. В тренировке приняли участие специализированные водолазные суда и суда обеспечения флота", - сказал В.Трухачёв "Интерфаксу" в пятницу.

Аппарат АС-28 предназначен для спасения экипажей терпящих бедствие подводных лодок "сухим" способом, когда спасательные батискафы могут быть состыкованы с приемно-выходными отсеками декомпрессионных камер подлодки. Рабочая глубина аппарата - 500 метров, экипаж - три человека, при этом АС-28 может принять на борт из аварийной подводной лодки до 20 человек. Запас кислорода для работы трех человек рассчитан на 120 часов. На ситуацию со спасенными людьми - на 10 часов.

Спасательное судно катамаранного пита "Коммуна" (до 1922 года "Волхов") было построено в 1915 году. На Балтийском флоте принимало участие в Первой Мировой войне и Великой Отечественной войне. В 1967 году судно было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь.

В настоящее время "Коммуна" является старейшим судном не только в ВМФ России, но старейшим судном в мире, фактически находищемся на вооружении флота. Судно прошло модернизацию, оборудовано подводным роботом Seaeye Panther Plus.

В музе Мирового океана (ММО) еще в 2014 году заявляли, что уже сегодня надо не только готовить историческую справку "Коммуны", но и определить историческую ценность корабельного оборудования и имущества.

Калининградский ММО располагает следующими музейными судами: научно-исследовательское судно "Витязь", подводная лодка 641 проекта, судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", средний рыболовный траулер. В Санкт-Петербурге так же есть объект ММО - ледокол "Красин".

В конце января 2016 года Межведомственная комиссия по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ приняла обращение к Минобороны о судьбе спасательного судна "Коммуна", в котором просила Управление поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота установить реальные сроки эксплуатации "Коммуны", а также подготовить документацию для его постановки на государственный учет как объекта культурного наследия федерального значения и проработать вопрос о его музеефикации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще