Новости 29 июня 2017 г. 20:47

Аксенов обещает два десятка уголовных дел компании-оператору Керченской переправы

Симферополь. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Счетная палата (СП) Крыма выявила нарушения в деятельности компании "Морская дирекция" - оператора Керченской паромной переправы, результаты проверки могут лечь в основу уголовных дел, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Перспективу вижу следующую: десятка два уголовных дел, как минимум. Понятны механизмы и кто за всем этим стоит, но это дело уже правоохранительных органов. Правоохранители, Федеральная служба безопасности держат этот процесс на контроле", - сказал С.Аксенов на расширенном заседании коллегии СП республики. Главу Крыма в четверг цитирует его пресс-служба.

Счетная палата региона проанализировала эффективность управления и распоряжения ООО "Морская дирекция" госимуществом республики.

С.Аксенов считает, что работу предприятия можно сделать "прозрачной, эффективной и выполнить главную задачу - обеспечить своевременную перевозку людей".

"Уверен, что результаты (проверки - ИФ) лягут в основу, в том числе, уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц. Далее цель понятна: привести финансовую деятельность в порядок, с тем чтобы правительство Республики Крым осуществляло реальный контроль за работой переправы", - отметил он.

Керченская переправа - единственная автотранспортная артерия между Крымом и "материковой" Россией в обход Украины. Пассажиропоток на переправе в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 31,2% - до 6,3 млн человек. В 2017 году ожидаются 6,4 млн человек.

Совет министров Крыма в декабре 2015 года сконцентрировал 100% уставного капитала оператора переправы. Ранее, в октябре, автономная некоммерческая организация "Единая транспортная дирекция" передала в госсобственность крымским властям 85-процентную долю в ООО "Морская дирекция". "Морская дирекция" находится в управлении министерства транспорта Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще