Новости 29 июня 2017 г. 17:56

Акционирование Крымской желдороги в ближайшие годы не планируется

Алушта. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Крымская железная дорога" (КЖД, Симферополь) не будет акционирована в ближайшие годы, останется федеральным госпреприятием, заявил генеральный директор КЖД Алексей Гладилин.

"Такие сообщения были - как возникли, так и ушли. Ответ: нет. (КЖД - ИФ) останется государственным предприятием", - сказал А.Гладилин на Крымском транспортном форуме в Алуште в четверг, отвечая на вопрос, сохраняются ли планы по акционированию ФГУП.

"Ни приватизация, ни акционирование не планируется", - уточнил гендиректор "Интерфаксу".

Минэкономразвития РФ в 2016 году предлагало акционировать КЖД в 2017-2019 годах.

Крымская желдорога основана после присоединения Крыма к России в 2014 году на базе подразделений Крымской дирекции Приднепровской железной дороги "Укрзализныци", располагавшихся на полуострове. В декабре 2015 года предприятие передано в собственность РФ, в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор), в январе 2016 года преобразовано во ФГУП "Крымская железная дорога". Протяженность желдороги на полуострове составляет более 1,3 тыс. км.

КЖД ожидает роста объема грузовых перевозок в 2017 году на 16% по сравнению с показателем прошлого года - до 4,81 млн тонн, увеличения пассажиропотока на 10,5%, до 3,23 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще