Новости 29 июня 2017 г. 15:49

Аксенов назвал "ритуальным действием" намерение Украины изменить статус Крыма в своей конституции

Симферополь. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Заявления Киева о намерении поменять статус Крыма в конституции Украины являются всего лишь информационным вбросом, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"В Киеве готовятся изменить статус Крыма в своей конституции. Это чисто ритуальное действие, вполне в духе киевского режима. Сегодня в Киеве говорят, что "работают по статусу Крыма", завтра объявят, что изменили статус, ну и что? Они отлично понимают, что Крым никогда не будет украинским. И все в мире это понимают. Но надо постоянно подогревать крымскую тему, вбрасывать информационные поводы, предъявлять какие-то виртуальные "перемоги". Это одно из важных условий существования режима", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в четверг.

По его мнению, если украинская власть не будет создавать шумовые эффекты в информационном пространстве, "западные спонсоры просто перестанут давать им деньги". "А собственный народ начнет задавать опасные вопросы. Потому что именно эти персонажи, которые сегодня занимаются политическим шаманством, совершили государственный переворот на Украине, растоптали конституцию, развязали гражданскую войну, развалили страну и фактически отдали ее под внешнее управление", - заявил С.Аксенов.

Ранее в четверг стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии изменить статус автономной республики Крым в составе Украины.

"Что касается сегодня, то мы работаем только по статусу Крыма, потому что мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарного государства", - пояснил это поручение член комиссии, народный депутат Верховной рады Юрий Чижмарь.

Каким именно будет обновленный статус Крыма в Конституции, народный депутат не уточнил. По его словам, крымский вопрос - это единственно, над чем сейчас работает Конституционная комиссия.

Крым вошел в состав России в результате референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За возвращение республики в состав РФ проголосовали 96,77% жителей при явке 83%. Украина результаты референдума не признает и считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза назвали действия РФ по включению Крыма в состав страны аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний и политиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще