Новости 28 июня 2017 г. 17:34

В Мраморной пещере Крыма пройдут концерты классической музыки

Симферополь. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Концерты классической камерной музыки пройдут с середины июля в Мраморной пещере у подножия горы Чатыр-Даг в Крыму, сообщает туристической портал республики в среду.

Сейчас в первом зале пещеры монтируется сцена и обустраивается зал на 150 зрительских мест. "Искали нишу с лучшей акустикой, эстетикой и масштабом. Это недалеко от входа, размер сценической площадки позволяет разместиться камерному оркестру до 20 человек", - отметил художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Крымской государственной филармонии Денис Карлов.

Специфика исполнения в Мраморной пещере такова, что слух улавливает малейшие нюансы исполнения, поэтому еще во времена СССР там проводились концерты и даже фестивали камерной и духовой музыки. "Мы возобновляем эту практику. Первым выступит наш камерный оркестр, а дальше где-то дважды в месяц будут концерты - это будет элитарная сцена", - сказал Д.Карлов.

С 24 по 29 августа Крым примет I Международный фестиваль евразийской классической музыки, сцена под сводами Мраморной пещеры станет одной из его площадок. "Планируем, что каждый участник фестиваля выступит в Воронцовском и Массандровском дворцах, музее-заповеднике "Херсонес Таврический" и Мраморной пещере", - уточнил Д.Карлов.

В 1987 году спелеологи открыли уникальную по красоте огромную пещеру со сложной системой залов и галерей. Ее назвали Мраморной. Пещера приняла первых туристов в 1989 году. С тех пор там обустраивают все более и более дальние залы. Протяженность пещеры составляет более двух километров, глубина - 60 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще