Новости 21 июня 2017 г. 19:34

Керченская переправа пополнилась новым паромом

Симферополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Новый автомобильно-пассажирский паром ледового класса "Нина Малкова" вышел на линию в проливе, который разделяет Краснодарский край и Крымский полуостров, сообщила пресс-служба компании "Морская дирекция" (оператор Керченской паромной переправы).

"Судно используется на линии "Порт "Кавказ" - "Керченский морской торговый порт" для перевозки транспорта до 7,5 тонн для сокращения времени ожидания для малотоннажных транспортных средств и уменьшения нагрузки на пассажирскую линию ввиду наступления летнего туристического сезона", - говорится в пресс-релизе.

Длина парома составляет порядка 40 м, ширина - около 10 м, вместимость - 10 единиц малотоннажного транспорта и 62 пассажира. Судно оборудовано двумя аппарелями, обеспечивающими сквозной проезд автомобилей для их погрузки и выгрузки.

Паром построен на керченском заводе "Фрегат".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Морской дирекции", "Нина Малкова" стал десятым паромом Керченской переправы (не все они имеют ледовый класс). Сейчас через пролив курсируют восемь судов, еще один ("Керченский-2") находится в ремонте, но скоро выйдет на линию, а судно "Николай Аксененко" - в резерве.

Керченская переправа - единственная автотранспортная артерия между Крымом и "материковой" Россией в обход Украины. Пассажиропоток на переправе в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 31,2% - до 6,3 млн человек. В периоды повышенной загрузки переправы транспортные компании испытывают затруднения с доставкой грузов заказчикам, количество автомобилей в очереди на паромы достигает нескольких сотен. Кроме того, паромы прекращают движение в проливе при сильном ветре. Также переправа работает с перебоями при дрейфе льда, однако суда с ледовым классом при таких условиях могут осуществлять транспортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще