Новости 8 июня 2017 г. 15:10

Мину весом в тонну, найденную вблизи объектов Черноморского флота, уничтожили в Севастополе

Мину весом в тонну, найденную вблизи объектов Черноморского флота, уничтожили в Севастополе
Фото пресс-службы главного управления МЧС России по Севастополю

Симферополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Саперы МЧС и Черноморского флота (ЧФ) в четверг обезвредили тяжелую донную мину времен Великой Отечественной войны, обнаруженную вблизи подводных газовых коммуникаций и объектов ЧФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского управления МЧС.

"В операции всего участвовали 170 человек и 19 единиц техники", - сказал собеседник агентства.

Рейд для судоходства закрыли в 4:30 мск четверга и открыли только днем. Мину весом около тонны отбуксировали в открытое море. Подъем боеприпаса мог привести к взрыву.

"Такие немецкие мины снабжались приборами, которые при изменении глубины ее погружения, приводили к срабатыванию этой мины, то есть она была максимально неизвлекаемая. Мину буксировали к месту подрыва под водой на определенной глубине, в этом уникальность сегодняшней операции. Все прошло успешно. Грохнуло прилично, мина была наполовину так точно живая", - сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом работ.

Одна из донных мин, которыми фашисты в 1941 году пытались заблокировать выход кораблям ЧФ из севастопольских бухт, была обнаружена водолазами Черноморского флота в 320 метрах от берега на глубине 17 метров вблизи судоходного фарватера. Обезвреживать боеприпас на месте не стали из-за близости подводных газовых коммуникаций высокого давления, гидротехнических сооружений и объектов флота.

Мина относится к типу Luftwaffe Mine B (LMB). Она была принята на вооружение в 1938 году и стала самой массовой морской донной неконтактной миной, устанавливаемой с самолетов. Мина несла в себе почти 700 килограммов взрывчатки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще