Новости 5 июня 2017 г. 13:29

Около 1,5 млн мальков осетра выпустят в водоемы Кубани до 2020 года по экопрограмме Керченского моста

Около 1,5 млн мальков осетра выпустят в водоемы Кубани до 2020 года по экопрограмме Керченского моста
Фото инфоцентра "Крымский мост"

Симферополь. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Программа по искусственному воспроизводству и выпуску в естественную среду обитания мальков русского осетра запущена на Таманском полуострове, она проводится в рамках экологического сопровождения проекта Керченского моста, сообщил его инфоцентр.

"До конца 2019 года в водоемы Кубани будет выпущено 1,5 млн мальков русского осетра. Работа разделена на три этапа. Первый выпуск молоди в реку Кубань - это 500 тыс. штук - запланирован до конца июня 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

Численность осетровых в Азово-Черноморском регионе снижается, в том числе из-за браконьерского промысла. Поддержать популяцию получается только путем выращивания молоди в рыбопитомниках и выпуска в естественную среду обитания.

"Для получения икры осетра нужно растить 10-12 лет. Проводить забор икры у созревших осетров можно всего раз в 2-3 года, без угрозы для жизни рыбы", - говорится в сообщении инфоцентра.

Выращивают рыбу специалисты рыбопитомников Азово-Черноморского филиала "Главрыбвода".

Программа экологического сопровождения проекта Крымского моста включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях.

19-километровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще