Новости 31 мая 2017 г. 14:19

Строители начали сборку тел фарватерных опор Керченского моста

Симферополь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Сооружение тел двух фарватерных опор моста через Керченский пролив стартовало на объекте, сообщил информационный центр проекта в среду.

"Они разные под автодорожную и железнодорожную части: железобетонные - под автодорогу и со стальным каркасом - под железную дорогу. Такие различия обусловлены отличающимися проектными нагрузками на опоры, которые примут на себя арочные пролеты Крымского моста", - говорится в пресс-релизе.

Фарватерные опоры - конструкции из свайного фундамента, ростверка и тела опоры. Их в проекте две: №252 (она находится ближе к Тамани) и №253 (ближе к Керчи).

Ростверки по автодорожной части выполнено полностью, на это потребовалось 2,8 тыс. тонн арматуры и более 5,5 тыс. кубометров бетона.

Ростверки в железнодорожной части опор соорудили частично - по первому, нижнему, слою. На следующем этапе армирование и бетонирование ростверка ведется параллельно с установкой основных силовых элементов тел опор - стальных сердечников.

"Одновременно на ростверках фарватерных опор идет создание специальных вспомогательных сооружений, которые задействуют в монтаже арочных пролетов", - сообщил инфоцентр проекта.

Опоры будут готовы принять арки моста в конце августа этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще