Новости 18 мая 2017 г. 14:16

Жертв депортации крымских татар вспоминают в Крыму

Бахчисарайский р-н (Крым). 18 мая. ИНТЕРФАКС - Трагедии, подобные насильственному выселению из Крыма в 1944 году крымско-татарского народа, не должны больше повторяться, заявил глава республики Сергей Аксенов на митинге-реквиеме по случаю 73-й годовщины депортации.

"Нужно знать и помнить свою историю, извлекать уроки из нее, власти должны делать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Ни один народ не должен отвечать за проступки любого человека", - сказал С.Аксенов на станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе в четверг, откуда в мае 1944 года были вывезены в вагонах-теплушках более 70 тыс. крымских татар, то есть каждый третий депортированный. Теперь там возводят мемориальный комплекс.

"Сегодняшний день - один из дней великой трагедии, когда целый народ был незаконно, несправедливо осужден", - отметил спикер крымского парламента Владимир Константинов на реквиеме.

К единству призвали жителей Крыма муфтий мусульман региона Хаджи Эмиралии Аблаев и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В мечетях полуострова в четверг проходят траурные молебны по жертвам депортации.

Митинг-реквием, по данным сотрудников полиции, собрал более трех сотен человек. Крымские татары прикрепили к одежде ленты и держали в руках шары в цвет своего национального флага - голубого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще