Новости 17 мая 2017 г. 16:06

До 70 тыс. крымских татар живут в Средней Азии, часть хотела бы вернуться в Крым

Симферополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС - От 50 до 70 тысяч этнических крымских татар проживают в странах Средней Азии, часть хотела бы вернуться на Крымский полуостров, заявил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заур Смирнов.

"В странах Центральной Азии проживают этнические крымские татары - те, которые остались там еще с периода депортации. По разным оценкам, от 50 до 70 тысяч. Часть имеет оседлый характер жизни - семья, работа, другие обстоятельства. Какая-то часть планирует переехать в Крым. Мы это приветствуем, но другой вопрос - организовать возвращение, чтобы обеспечить эти семьи жильем, в материальном плане, мы пока не можем", - сказал З.Смирнов журналистам в Симферополе в среду.

Первоначально властям нужно обустроить уже вернувшихся в регион крымских татар, для этого принята федеральная целевая программа, рассчитанная до 2020 года. "А потом уже нужно смотреть, есть ли у Крыма возможность массово принимать (ранее депортированных граждан - ИФ)", - заявил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений.

Диаспора крымских татар в Турции, по разным данным, насчитывает от 3 до 5 млн человек, но большинство уже ассимилировалось. "Они признают себя крымскими татарами по происхождению, по корням", - отметил З.Смирнов.

Диаспоры крымских татар есть также в Румынии, США, Германии, Белоруссии, на Украине и в ряде других стран.

Порядка 188 тыс. крымских татар были депортированы из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал 18-20 мая 1944 года по приказу Иосифа Сталина после обвинения в массовом пособничестве фашистам и расправах над советскими партизанами. Власти СССР в конце 1980-х годов реабилитировали этот народ. После началось массовое возвращение крымских татар на полуостров.

Сейчас в республике живет 1,9 млн человек, из них 13% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще