Новости 13 мая 2017 г. 14:07

Перевооружение Черноморского флота идёт с учётом складывающейся в регионе военно-политической обстановки

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Черноморский флот (ЧФ) перевооружается в интересах региональной стабильности, чтобы исключить потенциальные угрозы национальной безопасности, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв

"Сбалансированный по силам и средствам Черноморский флот призван решать весь комплекс поставленных задач над водой, под водой, в воздухе и на берегу в своей операционной зоне с целью недопущения любых угроз в адрес государства и поддержания стабильности", - сказано в поздравительной телеграмме главкома. Он направил её в адрес военных моряков-черноморцев в связи с Днём ЧФ, сказано в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в субботу.

В.Королёв отметил, что сегодня "ведётся перевооружение Черноморского флота, который получил в свой состав подводные лодки проекта 636.3, получает надводные корабли и катера новых поколений, обновляет парк летательных аппаратов". "Развивается инфраструктура комплексного базирования сил Черноморского флота в пунктах постоянной дислокации. Черноморцы успешно решают задачи в ходе учений различного уровня, в том числе и межфлотского масштаба", - говорится в документе.

Главком также отмечает, что "сегодня Черноморский флот успешно участвует в решении задач по борьбе с международным терроризмом и восстановлению мира на территории Сирийской Арабской Республики".

Ранее в субботу командующий ЧФ адмирал Александр Витко сообщил, что в 2017 году флот получит ещё два новых фрегата и две подводные лодки.

"До конца текущего года мы планируем прибытие в Черное море еще одного фрегата "адмиральской серии" - "Адмирал Макаров" и еще двух подводных лодок проекта 636.3 "Колпино" и "Великий Новгород", - сказал командующий флотом в Севастополе, где в субботу отмечают 234-ю годовщину основания Черноморского флота.

Адмирал подчеркнул также что "последние три года Черноморский флот находится на этапе модернизации и активного перевооружения". "За этот период соединения и части получили более 50 новейших боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов", - сказал военачальник. В частности, в 2017 году подняты флаги на двух новых противодиверсионных катерах проекта "Раптор", новом буксирном судне и гидрографическом катере.

"В настоящее время в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ вместе с фрегатом "Адмирал Григорович" уже действует второй фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен", на переходе с Балтийского на Черноморский флот находится четвертая по счету новая дизельная подводная лодка "Краснодар"", - сказал А.Витко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще